На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Афанасьев
    Утром выйдешь в чисто поле, Хорошо посрать на воле, Хрен в сторонке травку щиплет, *опа нюхает цветы, Ветерок матню к...Сенокос ("Пахнет ...
  • Валерий Протасов
    Очень ясные по мысли и  рассудочные по чувству стихи в переводе Маршака.  Отличались они рассудочностью в оригинале. ..."Моя немая муза т...

Песня о прекрасном лете ("Сколь приманчивы для сорванца городского птицы хлебных полей и дыхание трав!..") (стихотворение)

   23 сентября родился один из моих любимых поэтов, известный чешский поэт, писатель и журналист, лауреат Нобелевской премии по литературе (1984 год) Ярослав Сейферт (23 сентября 1901 год, Прага Австро-Венгрия - 10 января 1986 года, Прага Чехословакия). 

   Ярослав Сейферт принадлежит к блистательной плеяде поэтов, пришедших в чешскую литературу в самом начале 20-х годов и завоевавших ей международное признание. Вместе с другими замечательными мастерами чешской поэзии 20 века он способствовал ее славе, его лучшие произведения живут в памяти вот уже нескольких поколений чешских читателей.

   Ярослав Сейферт родился в Жижкове, пригороде Праги, сумрачном пролетарском районе. Его отец, по профессии слесарь, одно время державший лавочку дешевых живописных копий с картин, был членом социал-демократической партии, и вместе с ним будущий поэт рано познакомился с рабочим движением, приобщился к атмосфере собраний и митингов социалистов. Не менее сильным, но совсем иного характера было внияние матери. Вечно занятая хлопотами по дому и заботами о детях, нежно любившая сына, она была набожной католичкой и водила его на богослужения и церковные празднества, поражавшие воображение мальчика своей пышностью. В зрелом возрасте Ярослав Сейферт с глубокой признательностью вспоминал о родителях, которые ради детей отказывали себе во всем, а также о деде, жившем в местечке Кралупы под Прагой и учившем приезжавшего на каникулы внука понимать и любить природу и чешскую поэзию, которую он, малообразованный человек, хорошо знал и чувствовал.

   "Я вовсе не хвастаюсь этим, - напишет Ярослав Сейферт в воспоминаниях, - но мы действительно были бедны". Особенно тяжело пришлось семье в годы первой мировой войны, когда уже немолодой отец Ярослава долгое время оставался без работы. Гимназию будущий поэт не окончил. Он мечтала о занятиях литературой, еще в детстве заявив, что станет поэтом (С. Шерлаимова).

*******

Сколь приманчивы для сорванца городского

птицы хлебных полей и дыхание трав!..

Мы, рыбача, не знали иного улова,

чем отбросы из сточных канав.

 

Но какое мне выпало счастье однажды!

Не скажу, сколько было мне лет, -

но автобус повез меня за город: влажный,

был обрызган росою рассвет...

 

Я увидел полей изумрудные строки,

рвал я маки у теплой межи,

а потом, помолившись, прилег у дороги,

под распятием, в звонкой тиши.

 

Я нарвал богородичной ласковой травки -

неувяды, цветка-чебреца.

И, прикован к небесной сияющей арке,

пел мне жаворонок без конца.

 

Небо жарко синело, ликующим звоном

заливая родные поля.

Колокольцы меня привечали поклоном,

распушался султан щавеля...

 

Я вернулся туда только лет через тридцать:

побежал - да кольнуло в боку...

Я увидел: канавка под конским копытцем

налилась серебром на лугу.

 

Я увидел кусточки травы-зверобоя,

медуницу, нивянку, кугу...

Только жаль, что теперь эту роскошь с собою

я в охапке унесть не могу.

Ярослав Сейферт

(в переводе Т. Глушковой)

Поэт Ярослав Сейферт (1901-1986)

*******

 

Картина дня

наверх