На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Афанасьев
    Утром выйдешь в чисто поле, Хорошо посрать на воле, Хрен в сторонке травку щиплет, *опа нюхает цветы, Ветерок матню к...Сенокос ("Пахнет ...
  • Валерий Протасов
    Очень ясные по мысли и  рассудочные по чувству стихи в переводе Маршака.  Отличались они рассудочностью в оригинале. ..."Моя немая муза т...

"Бывает рощи, золотые словно, а на заре - в холодном серебре, но, как весной, опять цветет шиповник, опять цветет шиповник в сентябре!.." (стихотворение)

   28 сентября родилась русская поэтесса из рода шотландского происхождения, переводчица и публицист Елизавета Стюарт (28 сентября 1906, Томск - 3 февраля 1984, Новосибирск).

   "Великолепный дождь ее прозрачно-серебряными брызгами остается во многих душах, добавляя в оные света... Стихотворения Елизаветы Стюарт естественны, как аромат цветов, и возвышены, как могучее движение мраморных лестниц, сулящих подъем душе" (Александр Балтин "Соль стихосложения").

*******

Бывает рощи, золотые словно,

А на заре - в холодном серебре,

Но, как весной, опять цветет шиповник,

Опять цветет шиповник в сентябре!

Пусть те цветы бесплодны и напрасны,

Пусть их морозы первые убьют, -

Они прекрасны! Так они прекрасны,

Что пусть цветут, пусть в сентябре цветут!

Есть женщины, что выдав замуж дочку,

Полны и сами строгой красоты,

Какой-то хрупкой прелести, точь-в-точь, как

Вот эти запоздалые цветы.

Кто скажет им: та красота напрасна,

Её погубит иней на заре...

 

Они прекрасны! Так они прекрасны,

Что пусть цветет шиповник в сентябре!..

(Елизавета Стюарт)

Картина дня

наверх