На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Афанасьев
    Утром выйдешь в чисто поле, Хорошо посрать на воле, Хрен в сторонке травку щиплет, *опа нюхает цветы, Ветерок матню к...Сенокос ("Пахнет ...
  • Валерий Протасов
    Очень ясные по мысли и  рассудочные по чувству стихи в переводе Маршака.  Отличались они рассудочностью в оригинале. ..."Моя немая муза т...

С Днем святого пророка Илии! (христианские праздники)

Ильин день

   Ильин день издревле называется "грозным", то есть связанным с частыми грозами, праздником.

   Если 2 августа начиналась гроза, говорили, что "Илья громы и грозы держит", "Илья-пророк по небу на колеснице ездит". Двери и окна плотно закрывали, во двор в качестве громоотвода выбрасывали ухват, клюку или сковородник. Всю порожнюю утварь переворачивали, чтобы гонимая стрелами Ильи "нечистая сила" не спряталась в избе и не привлекла в дом грозу.

   Но если уж возник пожар, зажженный "небесным огнем", тушить его считалось грехом.

   История пророка Илии рассказана на страницах Ветхого Завета. Святой жил в Израильском царстве в 9 веке до Рождества Христова, обладал властью над силами природы и был ревностным служителем Господа Яхве. Когда Илия родился, его отцу было видение, что с младенцем как с равным беседуют мудрые старцы, кормят его пламенем и пеленают огнем.

   На Руси пророку, который был властителем воды и огня, молились чаще, чем даже громовержцу Перуну. Земледельцы просили у "плододавца" Ильи дождя во время вызревания хлеба, хорошего урожая.

 

Картина дня

наверх