На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Афанасьев
    Утром выйдешь в чисто поле, Хорошо посрать на воле, Хрен в сторонке травку щиплет, *опа нюхает цветы, Ветерок матню к...Сенокос ("Пахнет ...
  • Валерий Протасов
    Очень ясные по мысли и  рассудочные по чувству стихи в переводе Маршака.  Отличались они рассудочностью в оригинале. ..."Моя немая муза т...

"О себе скажу: я невыразимо счастлив деревней, солнышком и распутицей..." (душеполезное чтение)

   26 октября 1880 года родился русский поэт Серебряного века, писатель, мемуарист, выразитель мистико-идеалистический воззрений, которые были характерны для эпохи "младших символистов" Андрей Белый (1880-1934) (настоящее имя - Борис Николаевич Бугаев).

_______________________________________________________________

   О себе скажу: я невыразимо счастлив деревней, солнышком и распутицей; свищут мартовские ветра, распускается медуница; недавно летели журавли... В душе ясно и спокойно, лишь миновали внешние треволнения; и работа кипит. Как мало надо все-таки человеку: уверенность, что немного обеспечен, и солнышко, да отсутствие ругатни, недоразумений.

   И вот, как-то по-детски счастлив я, что солнышко и цветут медуницы.

(март 1913 года, усадьба Боголюбы   Андрей Белый, из писем)

 

   Андрей Белый родился в семье декана физико-математического факультета МГУ и все детство страдал от противостояния мамы-лирика и папы-физика-рационалиста. Поступив на математический факультет, искал математическое выражение стиховых ритмов, пытаясь хоть так примирить родителей. Путешествовал в Палестину. В эмиграции никогда не расставался с образком преподобного Серафима Саровского.

*******

 

 

 

Картина дня

наверх