На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Афанасьев
    Утром выйдешь в чисто поле, Хорошо посрать на воле, Хрен в сторонке травку щиплет, *опа нюхает цветы, Ветерок матню к...Сенокос ("Пахнет ...
  • Валерий Протасов
    Очень ясные по мысли и  рассудочные по чувству стихи в переводе Маршака.  Отличались они рассудочностью в оригинале. ..."Моя немая муза т...

"Кому быть живым и хвалимым, кто должен быть мертв и хулим, - известно у нас подхалимам влиятельным только одним..." (стихотворение)

   7 августа - день памяти русского поэта Александра Блока (28 ноября 1880 - 7 августа 1921). "...Роль поэта - не легкая и не веселая; она трагическая", - говорил Александр Блок в речи о Пушкине. Современники ясно чувствовали и в поэзии Александра Блока, и в нем самом высшую, "трагическую правду". Великий поэт - он принял в себя все муки своего времени, он был поистине "вечности заложник у времени в плену".  Таким проступает его облик, и трагический и просветленный, из того "страшного мира", в котором он жил... (А. Тархов).

*******

Кому быть живым и хвалимым,

Кто должен быть мертв и хулим, -

Известно у нас подхалимам

Влиятельным только одним.

 

Не знал бы никто, может статься,

В почете ли Пушкин иль нет,

Без докторских их диссертаций,

На всё проливающих свет.

 

Но Блок, слава богу, иная,

Иная, по счастью, статья.

Он к нам не спускался с Синая,

Нас не принимал в сыновья.

 

Прославленный не по программе

И вечный вне школ и систем,

Он не изготовлен руками

И нам не навязан никем.

(1956   Борис Пастернак, из цикла стихотворений "Ветер", четыре отрывка о Блоке)

Александр Блок в рисунках художника Ильи Глазунова

*******

 

Картина дня

наверх