На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Афанасьев
    Утром выйдешь в чисто поле, Хорошо посрать на воле, Хрен в сторонке травку щиплет, *опа нюхает цветы, Ветерок матню к...Сенокос ("Пахнет ...
  • Валерий Протасов
    Очень ясные по мысли и  рассудочные по чувству стихи в переводе Маршака.  Отличались они рассудочностью в оригинале. ..."Моя немая муза т...

Дождь ("В дождь Париж расцветает, точно серая роза...") (стихотворение)

   28 мая 1877 года родился русский поэт Максимилиан Волошин (1877-1932).

В дождь Париж расцветает,

Точно серая роза...

Шелестит, опьяняет

Влажной лаской наркоза.

 

А по окнам танцуя

Все быстрее, быстрее,

И смеясь, и ликуя,

Вьются серые феи...

 

Тянут тысячи пальцев

Нити серого шелка,

И касается пяльцев

Торопливо иголка.

 

На синеющем лаке

Разбегаются блики...

В проносящемся мраке

Замутились их лики...

 

Сколько глазок несхожих!

И несутся в смятеньи,

И целуют прохожих,

И ласкают растенья...

 

И на груды сокровищ,

Разлитых по камням,

Смотрят морды чудовищ

С высоты Notre-Dame...

(1904   Максимилиан Волошин)

   .. Охотно говоря о Максимилиане Волошине, один мемуарист отмечает его "зевсоподобие", другой пишет об эстете с внешностью кучера, третий вспоминает Пана, добродушного колдуна славянского язычества, четвертый характеризует как русского Санчо Пансу... В этих сравнениях, при всем их разбросе, акцентирована очевидная несвоевременность того, кто казался то чудаком, то чудодеем.

   И имя его было отечественному слуху непривычно. Полное, что сопровождало публикации стихов и статей, смотрелось велеречиво в своей чужеземности, а усеченное житейским обиходом до слога (Макс) отдавало фамильярность, которая, впрочем, никого не раздражала.

   Широко известна его склонность к розыгрышам. Гимназистом он мог послать домой, матери, собственные стихи под видом переводов из Гейне и мог позднее под придуманной фамилией направить в журнал обойденные хрестоматиями строки Пушкина. Мог с абсолютной серьезностью в глазах уверять, что неоднократно общался с королевой Антуанеттой, и мог выступить в роли очевидца похорон Достоевского, признавшись в итоге детального рассказа, что все эти подробности запомнились ему... в четырехлетнем возрасте. А одна из самых громких его мистификаций - с вымышленным поэтическим именем, за которым скрывалась никому не известная поэтесса, Черубиной де Габриак  - обернулась настоящей дуэлью с Николаем Гумилевым. К счастью, обошлось без крови.

   Разумеется, современниками поэт Максимилиан Волошин воспринимался не только как неистощимый на невероятные коленца "последний древник грек". Уже дебютные его публикации, совпадавшие с началом 20-го столетия, представляли читающей публике профессионального литератора, преданного музам страстно и беззаветно... (Леонид Быков).

*******

 

Картина дня

наверх