На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Афанасьев
    Утром выйдешь в чисто поле, Хорошо посрать на воле, Хрен в сторонке травку щиплет, *опа нюхает цветы, Ветерок матню к...Сенокос ("Пахнет ...
  • Валерий Протасов
    Очень ясные по мысли и  рассудочные по чувству стихи в переводе Маршака.  Отличались они рассудочностью в оригинале. ..."Моя немая муза т...

Коктебель ("Как в раковине малой - Океана великое дыхание гудит, как плоть ее мерцает и горит отливами и серебром тумана...") (стихотворение)

   11 августа - день памяти русского поэта Максимилиана Волошина (28 мая1877 - 11 августа 1932) - 90 лет со дня смерти.

*******

Как в раковине малой - Океана

Великое дыхание гудит,

Как плоть ее мерцает и горит

Отливами и серебром тумана,

А выгибы ее повторены

В движении и завитке волны; -

Так вся душа моя в твоих заливах,

О, Киммерии темная страна,

Заключена и преображена.

С тех пор, как отроком у молчаливых

Торжественно-пустынных берегов

Очнулся я - душа моя разъялась,

И мысль росла, лепилась и ваялась

По складкам гор, по выгибам холмов,

Огнь древних недр и дождевая влага

Двойным резцом ваяли облик твой -

И сих холмов однообразный строй,

И напряженный пафос Карадага.

Сосредоточенность и теснота

Зубчатых скал, а рядом широта

Степных равнин и мреющие дали

Стиху - разбег, а мысли - меру дали.

Моей мечтой с тех пор напоены

Предгорий героические сны

И Коктебеля каменная грива;

Его полынь хмельна моей тоской,

Мой стих поет в волнах его прилива

И на скале, замкнувшей зыбь залива,

Судьбой и ветрами изваян профиль мой.

(1918   Максимилиан Волошин)

Максимилиан Волошин с гостями в своем доме в Коктебеле

*******

  Дом Максимилиана Волошина в Коктебеле  ...Выстроенный в начале прошлого века и похожий на корабль трехэтажный особняк был распахнут воздуху, свету и всем товарищам и знакомым поэта, равно как и их знакомым. Сначала годовой счет гостям шел на десятки, а с середины 20-ых - трудно поверить! - на сотни. Здесь Марина Цветаева встретила будущего мужа. Здесь сам Максимилиан Волошин давал уроки стихосложения совсем юному Владимиру Набокову. Здесь увлекал публику фанатичным красноречием Андрей Белый, а Михаил Булгаков диктовал жене сцены "Дней Турбиных". Словом, легче назвать тех литераторов, художников, музыкантов, ученых, которым не выпал сюда путь, нежели тех, кто провел в этом приюте муз хотя бы неделю. Плата за неиссякаемое гостеприимство была божеской - благосклонным отношением к талантам того, кто всех привечал.

   Это место притягивало не столько морем и солнцем, сколько самой атмосферой содержательного и свободного общения. "Киммерийские Афины" стали, не преувеличу, духовным оазисом для русской интеллигенции в предоктябрьскую и особенно наступившую потом пору.

Утихла буря. Догорел пожар.

Я принял жизнь и этот дом, как дар

Нечаянный, - мне вверенный судьбою,

Как знак, что я усыновлен землею.

   Умер Максимилиан Волошин 11 августа 1932 года. Ему было пятьдесят пять лет. Свое тело он завещал холму, возвышающемуся над морем и коктебельской степью. Непривычно большой, едва ли не квадратный гроб поместили на телегу и под нащадным зноем начали медленный подъем... В последние несколько десятилетий те, кто отдыхают в Восточном Крыму, непременно приходят к этой одинокой могиле. Тропа к ней стала торной (Леонид Быков).

*******

 

 

Картина дня

наверх