На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Афанасьев
    Утром выйдешь в чисто поле, Хорошо посрать на воле, Хрен в сторонке травку щиплет, *опа нюхает цветы, Ветерок матню к...Сенокос ("Пахнет ...
  • Валерий Протасов
    Очень ясные по мысли и  рассудочные по чувству стихи в переводе Маршака.  Отличались они рассудочностью в оригинале. ..."Моя немая муза т...

"Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит..." (стихотворение Александра Сергеевича Пушкина)

Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит –

Летят за днями дни, и каждый час уносит

Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем

Предполагаем жить… И глядь – как раз – умрем.

На свете счастья нет, но есть покой и воля.

Давно завидная мечтается мне доля –

Давно, усталый раб, замыслил я побег

В обитель дальную трудов и чистых нег.

1833 Александр Пушкин

Александр Сергеевич Пушкин (1799 – 1837) – великий русский поэт, основоположник современного русского литературного языка - родился 6 июня (26 мая по старому стилю) 1799 года в Москве. Отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду. . В семье Пушкиных было восемь детей: старший Александр, а также Ольга, Николай и Лев. Воспитанием Пушкина занимались французские гувернеры, бабушка Мария Алексеевна, а также няня, от которой он перенял любовь к народным сказкам.

Он получил разностороннее образование в лучшем учебном заведении России начала XIX в. По окончании Царскосельского лицея он был направлен в Коллегию иностранных дел, но служебного рвения за три года пребывания в ведомстве он и не проявил, так как всецело отдавался творчеству.

А. С. Пушкин оставил богатое литературное наследие. В полное собрание его сочинений вошли стихотворения, поэмы, сказки, романы, повести, критика и публицистика, письма, дневники и воспоминания (по материалам интернета).

Картина дня

наверх