На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Афанасьев
    Утром выйдешь в чисто поле, Хорошо посрать на воле, Хрен в сторонке травку щиплет, *опа нюхает цветы, Ветерок матню к...Сенокос ("Пахнет ...
  • Валерий Протасов
    Очень ясные по мысли и  рассудочные по чувству стихи в переводе Маршака.  Отличались они рассудочностью в оригинале. ..."Моя немая муза т...

Тихая жизнь ("Блажен, кто за рубеж наследственных полей ногою не шагнет...") (стихотворение)

   17 августа н.ст. 1798 года родился русский поэт Антон Дельвиг (1798-1831).

____________________________________________________

Блажен, кто за рубеж наследсвенных полей

Ногою не шагнет, мечтой не унесется;

Кто с доброй советью и с милою своей

Как весело заснет, так весело проснется;

 

Кто молоко от стад, хлеб с нивы золотой

И мягкую волну с своих овец сбирает,

И для кого свой дуб в огне горит зимой,

И сон прохладою в день летний навевает.

 

Спокойно целый век проводит он в трудах,

Полета быстрого часов не примечая,

И смерть к нему придет с улыбкой на устах,

Как лучших, новых дней пророчица благая.

 

Так жизнь и Дельвигу тихонько провести.

Умру - и скоро все забудут о поэте!

Что нужды? Я блажен, я мог себе найти

В безвестности покой и счастие в Лилете!

 

(Между 1814 и 1817   Антон Дельвиг)

   В истории русской литературы Антон Дельвиг был хотя и не очень крупным, но оригинальным поэтом и шел самостоятельным творческим путем. 

Родился он в Москве. Происходил по отцу из старинного, но обедневшего рода прибалтийских баронов. Семья Дельвигов настолько обрусела, что сам поэт даже не знал немецкого языка.

   Учился Антон Дельвиг сперва в частном пансионе, а с 1811 по 1817 год - в Царскосельском лицее.

   Был он очень начитан в русской литературе, рано проявил свои поэтические способности, рано выступил в печати (в 1814 году) и с юных лет выбрал для себя путь литературной деятельности. Он, правда, служил по окончании лицея в разных министерствах и в Публичной библиотеке, но служба была всегда для него не главным и, по существу, посторонним делом.

   Молодой Дельвиг находился в тесном и постоянном общении с  людьми передовых убеждений, посещал кружки, из которых вышли будущие декабристы, и сам в известной мере разделял их свободолюбивые настроения. Но при всем том он был далек от вопросов общественно-политической борьбы своего времени и стоял в стороне от освободительного движения.

   В 1829 году вышел сборник его стихотворений, в котором уже полностью определилась его поэтическая манера. Наибольшего творческого успеха он достиг в элегиях, в идиллиях, написанных в духе античной классики и воссоздающих формы древнегреческого стиха, а также в романсах и "русских песнях", многие из которых, положенные на музыку, завоевали большую популярность и удержались в народном песенном обиходе; до сих пор знаменита песня "Соловей, мой соловей...", положенная на музыку помпозитором Алябьевым.

   Человек приветливый и остроумный, тонкий и наблюдательный критик, он пользовался большим уважением в писательской среде и был зачинателем многих важных литературных предприятий. 

   Скоропостижная смерть Дельвига 27 декабря н.ст. 1831 года была воспринята его многочисленными друзьями как очень тяжелая утрата. 

*******

 

 

Картина дня

наверх