На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Афанасьев
    Утром выйдешь в чисто поле, Хорошо посрать на воле, Хрен в сторонке травку щиплет, *опа нюхает цветы, Ветерок матню к...Сенокос ("Пахнет ...
  • Валерий Протасов
    Очень ясные по мысли и  рассудочные по чувству стихи в переводе Маршака.  Отличались они рассудочностью в оригинале. ..."Моя немая муза т...

"Индиец, ты гордость свою не продашь..." (стихотворение)

   7 мая 1861  года в семье Дебендронатха родился четырнадцатый ребенок, которому было дано имя Рабиндранат. Рабиндранат Тагор (1861-1941) - писатель-мыслитель, тонкий ходужник слова, известный индийский поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе. 

   "Он был самым выдающимся интернационалистом в Индии, верившим в международное сотрудничество и работавшим во имя его. Он принес в другие страны то, что Индия могла им дать, а в Индию то, что мир мог дать его собственному народу... Тагор был великим гуманистом Индии" (Джавахарлал Неру).

*******

Индиец, ты гордость свою не продашь,

Пусть нагло глядит на тебя торгаш! 

Он прибыл с Запада в этот край, -

Но шарфа ты светлого не снимай.

Твердо иди дорогой своей,

Не слушая лживых, пустых речей.

 

Сокровища, скрытые в сердце твоем,

Достойно украсят смиренный дом,

Венцом незримым оденут чело,

Владычество золота сеет зло,

Разнузданной роскоши нет границ,

Но ты не смущайся, не падай ниц!

Своей нищетою будешь богат, -

Покой и свобода дух окрылят.

 

(Рабиндранат Тагор)

(в переводе Н. Стефоновича)

 

Картина дня

наверх