На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Афанасьев
    Утром выйдешь в чисто поле, Хорошо посрать на воле, Хрен в сторонке травку щиплет, *опа нюхает цветы, Ветерок матню к...Сенокос ("Пахнет ...
  • Валерий Протасов
    Очень ясные по мысли и  рассудочные по чувству стихи в переводе Маршака.  Отличались они рассудочностью в оригинале. ..."Моя немая муза т...

"Любовь покоряет обманно, напевом простым, неискусным..." (стихотворение)

   23 июня родилась Анна Ахматова (1889-1966), ставшая безусловным классиком русской лирической поэзии. Кто не знает Ахматову?! Знают все! Кто не любит Ахматову?! Если и есть, их настолько мало, что и говорить не приходится. Ахматова до того лирична, органична и естественна в своей поэзии, она настолько иногда беспощадна к себе и своим чувствам, что, согласитесь, не каждый сможет так выворачиваться наизнанку и доносить скрытые переживания души своей до читателя. Признаюсь, мне иногда становилось не по себе от такой ее манеры, и только потом я увидела за этим человека достаточно мужественного и наделенного поэтическим даром в степени невозможности не выражать свои чувства, мысли и переживания на бумаге... Делает это она прекрасно и даже беспощадно, не каждый сможет. 

   "...Ахматова почти не прошла школы литературного ученичества, во всяком случае, той, что совершалась бы на глазах читателей, - участь, которой не избегли даже крупнейшие поэты, - и в литературе выступила сразу как стихотворец вполне зрелый. Хотя путь предстоял долгий и трудный. Ее первые стихи в России появились в 1911 году в журнале "Аполлон", а уже в следующем вышел и поэтический сборник - "Вечер". Почти сразу же Анна Ахматова была дружно поставлена критиками в ряд самых больших русских поэтов. Чуть позднее ее имя все чаще сопоставляется с именем самого Александра Блока и выделяется самим Блоком, а уже всего через какой-нибудь десяток лет один из критиков даже писал, что Ахматовой "после смерти Блока бесспорно принадлежит первое место среди русских поэтов". В то же время приходится признать, что после смерти Блока музе Ахматовой пришлось вдоветь, ибо в литературной судьбе Анны Ахматовой Александр Блок сыграл колоссальную роль. Это подтверждено многими ее прямо Блоку адресованными стихами. Но дело не только в них, в этих "персональных" стихах. С Блоком связан почти весь мир ранней, а во многом и поздней лирики Ахматовой: "...И если я умру, то кто же мои стихи напишет вам, кто стать звенящими поможет еще не сказанным словам..." (Николай Скатов).

Любовь покоряет обманно,

Напевом простым, неискусным.

Еще так недавно-странно

Ты не был седым и грустным.

 

И когда она улыбалась

В садах твоих, в доме, в поле,

Повсюду тебе казалось,

Что вольный ты и на воле.

 

Был светел ты, взятый ею

И пивший ее отравы.

Ведь звезды были крупнее,

Ведь пахли иначе травы...

(1911   Анна Ахматова)

            *******

 

Картина дня

наверх